Новый сайт УИО

Уважаемые коллеги,

представляю вашему вниманию прототип нового сайта управления. Надеюсь, ни у кого нет возражений по поводу того, что сайты do.csu.ru и uio.csu.ru морально устарели и нуждаются в переработке. Настоящий прототип - попытка осмысления идей, отражающих современный подход к управлению сайтом, в контексте нашего маленького "корпоративного портала".

Цели и задачи

В ходе размышлений о структуре и наполнении сайта были выделенные следующие группы потенциальных пользователей и их информационные нужды:

• Мы сами, сотрудники УИО. Было бы удобно иметь небольшой форум, "доску объявлений", для обсуждения тем, выходящих за временные/пространственные рамки бесед за чашкой кофе,
  • Пользователи наших проектов (студенты, преподаватели, обслуживающий персонал). Этот сегмент аудитории нуждается в инструкциях, ответах на часто задаваемые вопросы и прочей актуальной информации, причем желательно держать всё это в одном месте, чтобы ничего не потерять и не создавать пользователям дополнительных неудобств,
  • Технически продвинутые студенты - потенциальная рабочая сила. Возможно, имеет смысл публиковать идеи, требующие реализации в рамках текущих или будущих проектов, чтобы отдавать их на outsource студентам (например, для курсовых работ), и извлекать из этого обоюдную выгоду,
  • Начальство всех сортов - мы заинтересованы в том, чтобы демонстрировать этому сегменту аудитории постоянно идущую напряженную работу и бурлящие в головах мысли. Постоянно обновляемый сайт может сослужить здесь неплохую службу.

Реализация

В качестве основы для сайта УИО выбрана CMS Drupal. Эта система предоставляет массу возможностей управления контентом, из которых, на мой взгляд, нам стоит воспользоваться следующими:

• Форум (см. раздел "Форум для сотрудников")
  • Категоризованные публикации (см. меню в левой части окна).
  • Общий блог (a-la Живой Журнал)

Благодаря интеграции с нашей системой CoSign, все пользователи, имеющие аккаунты в ЕСКД, могут совершенно свободно зарегистрироваться на сайте. При регистрации, пожалуйста, укажите свои настоящие имя и фамилию -- они будут использоваться на страничке о сотрудниках. В ближайшее время я составлю краткую инструкцию о том, как помещать на сайт новые материалы, а пока прошу всех сотрудников задуматься над своими собственными проектами с целью написать на сайте краткие (или не такие уж краткие, если потребуется) описания, инструкции, etc, касающиеся этих проектов. В качестве примера -- первый материал о ЕСКД.

Всегда ваш,

Я.В.

Проблема с аутентификацией

Есть небольшая проблема с аутентификацией, которая выражающаяся в следующем:
Если аутентифицироваться на сайте, движок устанавливает куку сессии PHPSESSID с длительностью чуть ли не в месяц. Это приводит к тому, что при следующем заходе на сайт, например после перезагрузки, даже если кука CoSign уже уничтожена, сайт считает пользователя уже аутентифицированным.

С уважением, Андрей Лазарев

Да, есть такая проблема