Единая система контроля доступа к электронным ресурсам

Единая система контроля доступа к электронным ресурсам (ЕСКД, не путать с конструкторской документацией) автоматизирует управление учетными данными (accounts) для пользователей электронных ресурсов университета. Пользователи ЕСКД получают возможность использовать единый идентификатор и пароль для доступа ко всем электронным ресурсам (веб-серверы, электронная почта, ресурсы дистанционного образования), а администраторы благодаря ЕСКД получают возможность не заботиться о создании базы данных пользователей и поддержании её в актуальном состоянии. ЕСКД тесно интегрирована с электронным деканатом и автоматически отражает все изменения в статусе пользователей.

ЕСКД для пользователя

Что система может предложить своему типичному пользователю - студенту? Во-первых, учетная запись для доступа к университетским ресурсам создается автоматически при зачислении студента. Во-вторых, студент автоматически получает доступ к электронным образовательным ресурсам в соответствии со своей программой обучения.

ЕСКД для администратора ресурса

Интеграция с ЕСКД не требует значительных усилий. В простейшем случае - предоставление доступа к веб-страницам только студентам университета - достаточно установить в веб-сервер соответствующий модуль (имеются модули для серверов Apache и Microsoft IIS). Если требуется многоуровневый контоль доступа, либо получение дополнительной информации о пользователях ресурса (принадлежность к определенным учебным группам/специальностям/факультетам, имена-фамилии пользователей, и т.д.), можно воспользоваться специальным API, основанным на протоколе LDAP.

Дополнительная информация: